English EN Russian RU Turkish TR
English EN Russian RU Turkish TR

«Есть места, где небо соприкасается с землей»

АО "Борисфен" > Новости компании > «Есть места, где небо соприкасается с землей»

Главная обитель острова, Свято-Преображенский Валаамский монастырь, отметила престольный праздник — день памяти Германа и Сергия Валаамских. По многолетней традиции Валаамский архипелаг 10–11 июля посещает патриарх Кирилл. В среду на Валааме побывал также президент Владимир Путин.

kommersant.ru, 11.07.18

Накануне престольного праздника патриарх приехал в обитель, чтобы провести заседание попечительского совета по восстановлению монастыря. У входа его встретила монастырская братия, вместе с которой он отправился в нижний храм, где покоятся мощи святых Сергия и Германа Валаамских, чтобы помолиться угодникам Божиим. «Уверен, молитва у чудотворных мощей Сергия и Германа Валаамских укрепит ваши силы и поможет вам в вашем нелегком служении»,— сказал наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий, обращаясь с приветственным словом к патриарху, являющемуся настоятелем Валаамской обители.

«С особым чувством я всегда вступаю на святую землю Валаама — место, которое создано для того, чтобы здесь возносилась особая молитва к Господу,— сказал патриарх, обращаясь к монахам.— Есть места на земле, где небо соприкасается с землей, где особо чувствуется сила божественного присутствия. В России это Валаам». Патриарх пожелал братии, «чтобы не понижался градус духовной жизни, чтобы постоянно, горячо изливалось из сердец монашествующих молитвенное воздыхание ко Господу».

Остров Валаам входит в Валаамский архипелаг Ладожского озера (около 50 островов общей площадью 36 кв. км). По преданию, апостол Андрей Первозванный побывал на Валааме, благословив горы острова крестом. Согласно житию святого Авраамия Ростовского (XII век), уже в X веке на Валааме существовало монастырское братство. Основателями монашества на острове были преподобные Сергий и Герман — день памяти о них отмечается 11 июля. После передачи в марте 1940 года в рамках мирного договора между СССР и Финляндией Валаама Советскому Союзу монастырь и церковные постройки были практически уничтожены. Возрождение обители началось после того, как по просьбе митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия 18 сентября 1989 года Совет министров Карелии решил «передать в пользование» Ленинградской епархии Спасо-Преображенский собор и расположенные рядом скиты. В 1990–1991 годах Верховный совет Карелии передал обители все храмовые и административно-хозяйственные здания. С 1990 года Валаамский монастырь получил статус ставропигиального, то есть перешел в непосредственное ведение патриарха.

Во вторник предстоятель РПЦ провел на Валааме заседание попечительского совета, освятил надвратный храм во имя святых Петра и Павла и благословил наместника монастыря епископа Панкратия освятить памятник великому князю Владимиру, который был установлен фондом Андрея Первозванного при поддержке компании «Борисфен» во Владимирском скиту. Этот скит, по признанию местных жителей, любит посещать Владимир Путин, когда бывает на Валааме.

В среду патриарх Кирилл отслужил праздничную божественную литургию, на которую собралось более тысячи верующих, прибывших на остров на теплоходах из Санкт-Петербурга. Среди молящихся были глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, член Совета федерации от Ярославской области Игорь Каграманян. К концу службы в монастырь приехал президент РФ Владимир Путин. Президент проследовал в алтарь, там он причастился, после чего вместе с патриархом спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где находятся мощи Сергия и Германа Валаамских. Помолившись у мощей, президент и патриарх уединились в отдельном помещении, где общались более часа. Владимир Путин третий год подряд посещает монастырь на праздник Сергия и Германа Валаамских. Местные жители говорят, что это также уже стало традицией.

Павел Коробов

Фото Андрея Артамонова