English EN Russian RU Turkish TR
English EN Russian RU Turkish TR

АО БОРИСФЕН на Российском международном энергетическом форуме

АО "Борисфен" > Новости компании > АО БОРИСФЕН на Российском международном энергетическом форуме

пресс-служба АО БОРИСФЕН, 26.06.2019

В рамках Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2019) состоялась конференция «Энергомашиностроение: текущее состояние, потенциал и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках». Участники конференции, включая АО «БОРИСФЕН» также обсудили инновации в энергомашиностроении и перспективы развития энергомашиностроения в эпоху Индустрии 4.0

В мае 2019 указом президента РФ В.В. Путина утверждена доктрина энергетической безопасности России. В соответствии с Доктриной, задачами по обеспечению технологической независимости топливно-экономического комплекса и повышению его конкурентоспособности является «планомерное осуществление импортозамещения в критически важных для устойчивого функционирования топливно-энергетического комплекса видах деятельности, в том числе локализация производства иностранного оборудования или создание его отечественных аналогов, разработка технологий (в том числе информационно — телекомуникационных) и программного обеспечения».

В рамках реализуемой Правительством РФ политики импортозамещения, в г. Дубна Московской области, компания БОРИСФЕН создала и оснастила Центр Двигателестроения. В соответствии с Доктриной, в г.Дубна, на основании лицензионных договоров с заводом-разработчиком уже локализованы ремонты газотурбинных приводов типа АИ-20, ГТЭ-МС-2,5 и Д-336. Второй этап — освоение основных ремонтных техпроцессов и сборка энергетических агрегатов будет завершена в 2020 году.

Производственная площадка общей площадью 12 000 м2 полностью оснащена, на сегодняшний момент ведется строительство испытательного комплекса для испытаний газотурбинных приводов АИ-20ДКЭ/ДМЭ, АИ (Д)-336, газотурбинных установок типа ПАЭС-2500 (2,5 МВт), газотурбинных установок ЭГ-6000 (4-8 МВт) и газопоршневых установок от 0,5 до 2МВт.

Комплекс реализуемых компанией мер позволит создать в 2020 году современное производство газотурбинных агрегатов с технико-экономическими показателями, сравнимыми с европейскими и американскими аналогами.

При производстве приводов и в составе энергетических агрегатов применяются российские комплектующие, что дает синергетический эффект роста экономики за счет роста производства и продаж российских компаний — комплектаторов второго и третьего уровня.

АО «БОРИСФЕН» совместно с компаниями ТЭК готово реализовывать программы по энергообеспечению объектов нефтегазового комплекса:

  • Утилизация попутного нефтяного газа за счет строительства газотурбинных электростанций;
  • Энергообеспечение месторождений для автономного энергообеспечения;
  • Энергообеспечение месторождений для параллельной работы с энергосетью;
  • Энергообеспечение компрессорных станций магистральных газопроводов и дожимных компрессорных станций;
  • Эксплуатацию, сопровождение, ремонт и сервисное обслуживание поставляемого энергетического оборудования, в том числе предоставление подменного ГТП;
  • Модернизацию мобильных газотурбинных электростанций ПАЭС-2500 с повышением ресурсных и эксплуатационных показателей;
  • Модернизацию газоперекачивающих агрегатов с заменой низкоэффективных ГТД НК-12СТ и НК-14СТ на Д-336-2Т и АИ-336-1-8 с увеличением КПД до 32%.
  • Все типы ремонтов ГТП типа АИ-20ДКЭ/ДМЭ, ГТЭ-МС-2,5, Д-336 и ГТЭ-8/МС.

Елена Никитина