English EN Russian RU Turkish TR
English EN Russian RU Turkish TR

Паломническая поездка на Валаам

АО "Борисфен" > Новости компании > Паломническая поездка на Валаам

9 по 12 июля 2023 года представители нашей компании во главе с генеральным директором Кононенко Петром Ивановичем в составе делегации Фонда апостола Андрея Первозванного совершили ставшую уже традиционной паломническую поездку на дивный остров Валаам, расположенный в глубине Ладожского озера.

        Члены делегации возложили корзины цветов к памятникам, установленным ФАП совместно с АО «Борисфен»: Поклонному Кресту (2022), памятнику апостолу Андрею Первозванному (2014), о котором патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал: «Святой апостол Андрей соединил юг и север того огромного пространства, которое позже стало Святой Русью. Он прозрел, что именно на этой земле будет ярко светить свет Христов, и так оно и произошло», скульптурному образу Валаамской иконы Божией Матери (2016), памятнику святому князю Владимиру (2018).

       Значимым событием поездки стало участие в праздничном богослужении — Литургии, посвященной престольному празднику Валаамского монастыря: Дню памяти святым Сергию и Герману Валаамским, которое провел Патриарх Кирилл.

       12 июля после возвращения с о. Валаам в Санкт-Петербург члены делегации приняли участие в презентации первого в России музейного путеводителя для людей с расстройством аутистического спектра и другими особенностями ментального развития в Государственном Эрмитаже.

Путеводитель создан при активном участии сотрудников Государственного Эрмитажа и поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного. В основу положены более чем 30-летний опыт и методические разработки Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (руководитель Центра Игорь Шпицберг, лауреат премии ФАП «Вера и Верность»).