English EN Russian RU Turkish TR
English EN Russian RU Turkish TR

Чудо Света. Как привозили в Россию Благодатный огонь

АО "Борисфен" > Новости компании > Чудо Света. Как привозили в Россию Благодатный огонь

27 апреля Компания АО «Борисфен» доставила в Москву Благодатный огонь совместно с фондом Андрея Первозванного.

Пресс-служба ЗАО «БОРИСФЕН», 07.08.2019

Фонд Андрея Первозванного в 2003 году возродил традицию принесения Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви. В 2019 году это уже семнадцатый раз, когда фонд доставляет Благодатный огонь на территорию Российской Федерации.
Ежегодно десятки тысяч христиан со всего мира собираются на улицах Старого Иерусалима в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается накануне православной Пасхи в Кувуклии.
В 2019 сотрудники АО «БОРИСФЕН» находились в составе делегации, которая отправилась в иерусалимский храм Гроба Господня.
Российские паломники совместно с тысячами других верующих, как православных, так и католиков, преодолели нелегкий путь до самого храма и многочасовое ожидание.
Российская делегация доставила огонь в особых лампадах, наподобие «олимпийских», в Тель-Авив. Откуда уже спецрейсом она отправилась в Москву, в аэропорт Внуково-1.
Во Внуково все желающие могли получить частицу Благодатного огня. Кроме того, огонь раздавали в течение всей последующей недели (Светлой седмицы) в здании ФАП.
И уже к Пасхальной службе Благодатный огонь был доставлен в Храм Христа Спасителя, где патриарх Кирилл раздал всем верующим частичку огня со Святой земли.
Уже из Москвы благодатный огонь разъезжается по всей территории РФ. «БОРИСФЕН» уже четвертый раз доставляет Благодатный огонь на святую землю Валаама.

Эдуард Геращенко

Фото Андрея Артамонова