English EN Russian RU Turkish TR
English EN Russian RU Turkish TR

Сила Валаамского благословения

АО "Борисфен" > Новости компании > Сила Валаамского благословения

Пресс-служба АО «Борисфен», 15.07.19

9-11 июля 2019 Фонд Андрея Первозванного совместно с сотрудниками компании АО «Борисфен» совершили паломническую поездку на остров Валаам. Путешествие на остров – особая миссия, которая словно благодать дается верующим.

За 300 лет активного освоения Валаама во всех концах архипелага оказалось разбросано множество скитов, памятных знаков и церковных достопримечательностей. Особенно приятно быть частью истории и иметь возможность вкладывать частичку души в развитие дивного русского «северного Афона».

Ежегодное паломничество Фонда Андрея Первозванного на остров позволило открыть двухтонный колокол «Апостол Андрей Первозванный», установить памятник Апостолу Андрею Первозванному. В 2016 году, патриарх Кирилл освятил другой памятник, установленный при содействии Фонда, – изображение Валаамского образа Божией Матери, а 10 июля 2018 года был открыт Памятник великому князю Владимиру на землях Свято-Владимирского скита Спасо-Преображенского монастыря.

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря. Паломники со всей России прибыли на праздник, чтобы застать особое благословение дня.

Многим посчастливилось стать частью паломнического мероприятия впервые. Борис Леонидович Фастовский, один из участников миссии, поделился впечатлениями: « Я изначально позиционировал поездку как паломническую. В первый и второй дни пребывания на острове была возможность поставить поминальные свечи за потомков, помолиться о здравии, попросить о благополучии Компании. Посещение множества скитов, служба Патриарха….- до мурашек. На самом деле, большая честь присутствовать на «эталоне» церковной службы, которая проходит по всем канонам. Более того, я был на всенощном бдении и ночной Литургии. Физически было тяжело, но морально и духовно ощущалась большая помощь. Погода и природа способствовали благоприятному расположению духа».

В 2020 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фондом апостола Андрея Первозванного совместно с АО «Борисфен» на острове Валаам готовится к установке монументальный поклонный крест, посвященный Андрею Первозванному. Крест, словно маяк, будет направлять гостей острова и напоминать о том, что какой бы долгий путь не предстоял, он непременно получит благословение.

 

Каждый год нам дается редкая возможность посетить Валаам, а мы, в свою очередь, стараемся приумножить вековые ценности незыблемого острова.

 

Марьяна Ходакова

Фото Андрея Артамонова