English EN Russian RU Turkish TR
English EN Russian RU Turkish TR

Историю надо изучать, чтобы не повторить ошибки прошлого в будущем

АО "Борисфен" > Новости компании > Историю надо изучать, чтобы не повторить ошибки прошлого в будущем


6 июня в день памяти святой Ксении Петербургской в здании Дипломатической Академии МИД РФ, в зале имени Александра Невского прошла презентация и обсуждение книги «Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XIII века».

В мероприятии приняли участие: Ректор Дипломатической академии МИД России, член коллегии МИД России Яковенко Александр Владимирович; доктор исторических наук, профессор ГОУ ВО МО Московского государственного областного университета Реснянский Сергей Иванович; доктор политических наук, профессор кафедры политологии Института истории и политики МГУ Асонов Николай Васильевич; доктор исторических наук, профессор Института всеобщей истории РАН Теплицын Вадим Леонидович; директор Института духовного и культурного наследия, эксперт ОНФ Леоньтьев Вячеслав Геннадьевич;

Научный труд, посвященный осмыслению государственно-политической деятельности Александра Невского в перспективе общемировых процессов, продолжает собой проектную линию по изучению и актуализации наследия Александра Невского для наших современников


Авторы книги: декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, доктор исторических наук Вардан Багдасарян и настоятель храма великомученика Андрея Стратилата села Сулость Ярославской области, архимандрит Сильвестр. Книга издана при содействии Фонда Андрея Первозванного.

Открыл мероприятие председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, доктор политических наук В.И. Якунин. Он отметил, что для Фонда помощь в издании книги является продолжением его основополагающей деятельности. Это функции исторического воспитания, просветительства и солидаризации общества.

Обращение к наследию Александра Невского занимает важное место в работе Фонда Андрея Первозванного. С 2006 года совместно с Уральской горно-металлургической компанией Фонд реализует программу «Александр Невский».

Основные масштабные мероприятия Программы сыграли важную роль при подготовке и проведении юбилейных торжеств, посвященных 800-летию князя Александра Невского, которое в 2021 году прошло на общенациональном уровне. За это время по всей стране велась огромная работа: конференции, выставки, издание книг, строительство храмов в честь благоверного князя. При содействии компании «Борисфен» открыты два памятника Александру Невскому — в г.Балтийск Калининградской обл. и в     г. Симферополь, на территории кафедрального собора Андрея Первозванного.

— Мы всегда стремились в деятельности Фонда уделять смысловой концептуализации того, что мы делаем, — отметил Владимир Иванович. — Помимо исторической программы «Александр Невский» Фонд развивает программу Лига исторических игр «Машина времени». Студенты,  в том числе и МГИМО, в виртуальном пространстве проводят игры на исторические темы. Интерес к программе показывает, что ребята готовы объективно изучать историю по первоисточникам и документам. Поэтому особенно важно, что сейчас появился труд, который масштабно отражает путь великой исторической личности России. Александр Невский определил  будущность нашей истории, заданная им тенденция продолжилась далеко после его жизни. Этому и посвящена представляемая сегодня книга.


Далее один из ее авторов — доктор исторических наук Вардан Багдасарян рассказал, в чем заключается новаторство изучения личности Александра Невского в презентуемом труде.

13 столетие. Русь между трех огней. Это католический Запад, огромная монгольская империя и подступающая с юга угроза исламского мира.


— Источников 13 века мало, — рассказал Вардан Эрнестович. — Мы пошли по методике исследования предмета через исторический контекст. В книге четыре главы:  Восток, Юг, Запад и Русь. Для раскрытия причин и следствий поступков и принятых решений Александром Невским необходимо было показать все процессы, которые происходили в мире вокруг русских земель.  

С востока — мощная Монгольская империя. Автор рассказал, что в самой империи происходили интересные трансформационные процессы. Мало кто знает, что мощное течение монголов-христиан дошло до Багдада, разгромило багдадский халифат и окружило Иерусалим. Там они были преданы крестоносцами и проиграли мамлюкам. На западе Ливонский орден консолидирует многие силы и народы, в том числе и для подчинения Руси.
На Юге происходит сначала падение, потом восстановление Византии, подготовка нового крестового похода. У новой византийской власти силу набирает униатский вектор. Константинопольский патриархат занял позицию сотрудничества с католическим Римом, тогда как русская церковь, тогда подчинявшаяся Константинопольскому патриарху, выступила против униатства.

Все это — вызовы для молодого русского государства. В таких непростых условиях жил и действовал князь Александр Невский: предотвращение конфликта с исламом, борьба с католическим орденом, поиск компромисса с могущественными монголами.
Также автор обратил внимание на такой малоизвестный исторический факт, что именно в во время Невского произошла христианизация северных народов Руси.

— Выбор Александра Невского прекрасно охарактеризовал патриарх Кирилл, сказавший: «Те, кто пытался контролировать нас с востока, интересовались нашими кошельками, а те, кто с запада — интересовались нашими душами».

Книга имеет просветительскую и учебную направленность. Историки отметили, что в современном учебнике 6 класса практически нет информации о Монгольской империи, о развитии Китая, арабского мира, почти все исторические события связаны с развитием Европы. Об Александре Невском школьникам рассказано на одной странице в форме перечня некоторых исторических событий.

Второй автор книги — настоятель храма великомученика Андрея Стратилата архимандрит Сильвестр отметил, что книга собиралась несколько лет:

— В изучении личности Александра Невского многое оставалось за скобками или освещались однобоко. Интегральный взгляд на исторические процессы тех времен позволил показать, что решения князя были не случайны. Он заботился о сохранении духовных ценностей и самого государства. В этом его личность уникальна. Именно при нем Русь начинает формироваться, как государство-цивилизация.

Все выступающие историки подчеркнули, что книга требует глубокого и внимательного изучения. Она – убедительная попытка расшифровать феномен личности Александра Невского с учетом мировых трансформаций, происходящих вокруг Руси 13 века.

Самое большое достоинство книги, что время Невского дается в контексте отношений Руси с западом, югом и востоком. Сохраняя верность истине, он смог найти компромиссы с сильными империями и силами тех лет и заложить основы самостоятельности русского государства. Он не поддался на соблазны и угрозы, а сохранил верность выбору, сделанному князем Владимиром в 9 веке.

Также прозвучали пожелания издать книгу большим тиражом, чтобы обеспечить ею все исторические вузы и библиотеки. Тем более что уже сейчас виден интерес к этой работе. Материалы книги выложили в интернет совсем недавно, но уже произошло 30 тысяч их скачиваний!

По материалам сайта Фонда Андрея Первозванного