English EN Russian RU Turkish TR
English EN Russian RU Turkish TR

Освещение Валаамского Поклонного креста

АО "Борисфен" > Новости компании > Освещение Валаамского Поклонного креста

9-12 июля 2022 Фонд Андрея Первозванного совместно с сотрудниками компании АО «Борисфен» совершили паломническую поездку на остров Валаам. Путешествие на остров – особая миссия, которая словно благодать дается верующим.

Ежегодное паломничество Фонда Андрея Первозванного на остров позволило открыть двухтонный колокол «Апостол Андрей Первозванный» и установить памятник Апостолу Андрею Первозванному.

10 июля Святейший Патриарх Кирилл освятил Поклонный крест, расположенный на площадке рядом с причалом в Никоновской бухте. Крест был установлен, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Фондом апостола Андрея Первозванного, при содействии АО «Борисфен» в память о древнем Валаамском предании.

Стоить отметить, что это не первый совместный проект Фонда Андрея Первозванного и АО «Борисфен» на Валааме: в 2014 году совместными усилиями был установлен  памятник апостолу Андрею Первозванному, в 2016 году — открыт монумент образу Валаамской Божией Матери. Четыре года назад установили памятник великому князю Владимиру на землях Свято-Владимирского скита Спасо-Преображенского монастыря.

Площадка для установки поклонного креста выбрана не случайно. Место около пристани Никоновской бухты, через которую на Валаам прибывает большая часть паломников, связано с особым почитанием апостола Андрея Первозванного: на Воскресенском скиту расположен храм в честь апостола Андрея Первозванного, а до строительства скита на его месте находилась часовня во имя апостола Андрея Первозванного. Поклонный крест напоминает всем паломникам, пребывающим на святой остров Валаам, о том, что апостол Андрей Первозванный издревле почитается как небесный покровитель России.

Проект поклонного креста выполнен скульптором А.В. Клыковым (за основу проекта взят эскизный проект, сделанный его отцом, скульптором В.М. Клыковым в 2002 году, который по ряду причин осуществить в то время не удалось). С лицевой стороны поклонного креста изображено распятие и образ Валаамских святых. С обратной стороны креста изображен апостол Андрей Первозванный с житийными сюжетами, отражающими предание о его посещении Валаама.


Крест изготовлен из бронзы и водружен на гранитном постаменте. Высота креста — 3 метра 60 сантиметров. Вместе с постаментом и специально подготовленной насыпью крест возвышается на 8 метров. Вокруг креста обустраивается территория для комфортного пребывания паломников.

Вечером 10 июля, в канун празднования памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора в Центральной усадьбе монастыря. 

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

Каждый год нам предоставляется редкая возможность посетить Валаам, а мы, в свою очередь, стараемся приумножить вековые ценности незыблемого острова.